Auktion 83
83-618 Cellius,E.
Oratio funebris de vita et obitu reverendi, et clarissimi viri Theodorici Schnepffii... Tbg., Hock 1587. 52 (st. 54) nn. Bl. Mit Holzschnittvign. a.Tit., Portraitholzschn. a.Tit. verso u. mehreren ornamentalen Holzschn.-Initialen. Einfacher Pbd. d. 18. Jhs. mit hs. Dtitel. (Fleckig, berieb. u. best.).
VD 16, C 1883. - Leichenpredigt für den Tübinger Theologen Theodor Schnepf, gehalten von dem Philologen und Professor der Dichtkunst u. Geschichte Erhard Cellius. - Die letzten beiden fehlenden Bl. O1 u. O2 wurden auf älterem Papier faksimiliert u. eingefügt. - Portrait zeigt T.Schnepf. - Gebräunt.