Auktion 83
83-6123 Mittelamerika.
"Mappa Geographica, complectens I. Indiae Occidentalis... III. Ichnographiam...". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1740. 58,5 x 49 cm. Mit dekor. Titelkart. Unter Passep. mont.
Zeigt im Hauptteil Mittelamerika sowie 5 Detailktn., darunter Pläne v. Veracruz u. San Domingo u. eine Ansicht a. d. Vogelschau v. Mexiko-City (dat. 1731). - Etw. gebr., 3 mit Filmoplast geklebte Einrisse bis in die Darst. (DGR 5685)