Auktion 83
83-6049 Sammlung
von 14 Bl. mit Ansichten u. Landschaften von versch. Künstlern, meist 19. Jh. Qu.4° bis Qu.Fol. Tls. sign., dat. u. betitelt. Tls. aufgez. bzw. mont.
U.a. vorhanden: Neustadt a.d. Lahn. Weiß gehöhte Bleistiftzeichn. v. Caroline Funk, 1869. - Andernach a. Rh. Aquarell über Bleistift v. Nordmann, 1855. - Der Ochsenturm zu Oberwesel. Anonyme Bleistiftzeichn. 1833. Am Wetterstein. Bieberwehr. Gewischte Bleistiftzeichn. 1857. - Bäume am Getreidefeldrand. Aquarell v. Wilhelm Gierke, Berlin. - Kleine Brücke über einen Fluß oder Kanal. Weiß gehöhte Kohlezeichn. v. Otto Thiele. - Artillerie-Wache der Hanseaten auf dem Walle bei Altonaer/Millern Thore in Hamburg. - Eschheimer Tor, Frankfurt. - Dabei: 7 Bl. kl. Bleistiftzeichn. von WH, 1898. - Segelschiff auf See. Weiß gehöhtes Aquarell von H.Brummer. Qu.8°. Zus. 22 Bl.