Auktion 141:

  Auktion 83

83-583

Karl V.

Peinlich Hals-Gericht des allerdurchleuchtigsten. Käyser Carols des Fünfften/ und des Heiligen Römischen Reichs peinlich Gerichts-Ordnung/ auff den Reichstagen zu Augspurg/ und Regenspurg/ in Jahren dreißig/ und zwey und dreißig gehalten/ auffgericht und beschlossen. Stettin: Mamphraß 1663. 18,5 x 15 cm. 176 S., 4 Bl. Mod. Hprgt. (Leicht gebräunt und nur wenig stockfleckig).

VD17 1: 011542 H. - Die erstmals 1590 gedruckte "Constitutio Criminalis Carolina" diente hauptsächlich Laienrichtern mit ihren festen Richtlinien zur Vorbeugung von willkürlich gesprochenen Urteilen und wirkte noch bis weit in die Mitte des 18. Jahrhunderts als Grundlage des Strafrechts und der Strafprozessordnung.

Karl V. | Bild Nr.1

Karl V. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt