Auktion 83
83-5742 Hamburg.
"Alte Zeit, Neue Zeit in Hamburg". Kolor. Kupferstich v. Cornelius Suhr um 1810. Ca. 30 x 40 cm. Unter Passep. mont.
Zeigt zwei Damen beim Ankleiden neben Wäschetruhen und symbolisiert den Wandel der Hamburger Mode zur Zeit des Empire. - Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, repar. Einr. im ob. Rand. (DGR 5684)