Auktion 83
83-5629 Jagd.
"Monseigneur le Dauphin chassant". Der junge Prinz in einer offenen Kutsche bei einer Par-force Jagd, begleitet von seinem Gefolge u. mit ehrerbietig grüßenden Zuschauern. Kupferstich von M.Wachsmuth bei Perrier, Straßburg um 1760. 39 x 52 cm. Mit gest. Widmung u. Wappen mittig. Unter Glas im hübschen goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt).
Thieme-B. XXXV, 5 (W.; nennt dieses Bl. mit fragl. Zuschreibung). Génézit VIII, 234 (P.). Je 1 Bl. mit Stecher- ("Wachsmuht") bzw. Verlegeradr. - Etw. gebr.