Auktion 141:

  Auktion 83

83-556

Irenicus,F. (d. i. F.Friedlieb).

Germaniae exegesos volumina XII. (Hagenau, Th. Anshelm für J. Koberger in Nürnberg 1518). Fol. Mit 24 Holzschn.-Stammbäumen im Text u. auf 7 tls. dplblgr. Taf., Druckerm. u. zahlr. Initialen. 6 nn., 221 (recte 231) num., 29 nn. Bl. Mod. Pbd. mit goldgepr. alten Ldr.-Rsch.

VD 16, F 2815. Adams 1 164. Benzing, Hagenau 49, 27. vgl. Pfeiffer, Fränk. Bibl. 32483. - Erste Ausgabe. Berühmte Chronik Deutschlands, hrsg. von Willibald Pirckheimer, der auch das Vorwort verfaßte. Im Anhang der 2. Druck (zuerst 1502) der von Konrad Celtis verfaßten Beschreibung der Stadt Nürnberg. Anshelms schönes Druckersignet vermutlich von ihm selbst nach einem Kupferstich Albrecht Dürers geschnitten (vgl. Wendland S. 157, mit Abb.). - Anfangs stärker wurmstichig. Goldschn. zieht tls. leicht in die Blattränd. Etw. gebräunt tls. leicht stockfl. - 2 Exlibris. Kl. St. u. hs. Besitzverm. a. T.

Irenicus,F. (d. i. F.Friedlieb). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt