Auction 83
83-5553 Alexander der Große.
Schlachtendarstellungen mit Reitern u. tls. mit Elefanten. 5 Bl. Kupferstiche, meist von 3 Pl. gedruckt, wohl n. Le Brun, 18. Jh. Zw. 61 x 136 u. 64 x 154 cm. Tls. mit dem Titel, tls. mit Widm. unter d. Darst. Auf Lwd. aufgezogen. In Holzrahmen.
Vorhanden u.a.: Sic virtus et victa placet - Digna orbis imperio virtus - Virtus omnia olice major Alexander. - Tls. stäker läd., gebr. u. wasserfl. - Dabei: "Quaerunt pars aditum, et scalis ascendere muros...". Kupferstich von 3 Pl. gedruckt v. J.J.Kleinschmidt n. G.P.Rugendas bei J.Wolff, Augsburg, 18. Jh. Ca. 64 x 154 cm. - Tls. stärker läd. u. gebr. Zus. 6 Bl.