Auction 83
83-549 Platon.
(Opera lat. a Marsilio Ficino). Fragment aus Band 2 mit 176 (von 350) nn. Bl. (Bl. 175-350). Florenz, Laurentiu(m) Uenetu(m) (d.i. Lorenzo di Francesco de Alopa, vor April 1485). 4°. Mit 3 kl. schemat. Textholzschn. Hldr. d. 1. Hälfte 20. Jhdt. mit Holzdeckeln auf 3 Bünden u. mit gedr. Rsch. (Gelenke brüchig).
Hain-Coppinger 13062. BM 15. cent. VI, 666. BN cat. des incun., P-446. BSB-Ink. P-345 (Digitalisat). Goff, P771. - Enthält die folgenden Texte, jeweils gefolgt von dem Kommentar des Ficinus: Timaeus (Komentar ist hier vorgestellt, wie BSB); Critias; De legibus; Epinomis; Epistolae. Kollation: et1-8, co(n)1-4, ru(m)1-6, (et)1-10, (con)1-8, (rum)1-6, aa-bb1-8 (bb4 falsch dd1), cc-hh1-6, ii1-4, ll1-6 (ll1 ohne sign.), mm-rr1-8, ss1-10, p(er)1-8 u. (chi)1-6 (Emendationes errorum). - Stellenw. etw. fleckig u. angestaubt, 2 Bl. mit Randeinr. einige alte Randnotizen u. vereinzelt rubriziert, ohne Einmalung der Initialen. - Selten.