Auktion 141:
Auktion 83
83-507 Historiae romanae scriptores
latini veteres, qui extant omnes, regum, consulum, caesarum res gestas ab urbe condita continentes. 2 in 1 Bd. Genf, P. de la Roviere 1609. Folio. Mit gest. Tit. 13 Bl., 915 (recte 913) S., 4 Bl., 703 S., 95 (st. 116) Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht best., unt. Rckn. eingerissen, fleckig u. wellig, Schließen fehlen).
Graesse III, 304-305 (mit Inhaltsangabe). Ebert 9840. - Erste Ausgabe des großen Sammelwerks römischer Geschichtsschreiber bei De la Rovière. - Marginalien u. Unterstreichungen v. alter Hand. - Buchblock verzogen, gebräunt, stellenw. stockfl. u. wasserrandig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt