Auction 141:

  Auction 83

83-505

Trithemius,J.

Annalium Hirsaugiensium... complectens historiam Franciae et Germaniae,... Nunc primum e manuscriptis Bibliothecae Monasterii S.Galli publicae luci datum. 2 Tle. in 1 Bd. St.Gallen, J.G.Schlegel 1690. Fol. Mit Holzschn. Titel- u. Schlussvign., 20 Bl., 616 S., 12 Bl.; 694 (falsch 604) S., 13 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen u. hs. Rsch., dat. "1691". (Etw. gebräunt, leicht fl., einige kl. Wurmspuren).

Graesse VI/2, 204. Heyd 4901. Wegele 67-84 (bes. 74 f.). ADB XXXVIII, 629. VD 17 39:128468X. - Zweite und beste Ausgabe, recht selten. War erstmals 1559 in Basel als "Chronicon monasterii Hirsaugiensis" erschienen und liegt hier in erweiterter Bearbeitung vor. "In jeder Beziehung die wichtigsten der historischen Schriften Trithemius' sind seine Chronik des Klosters Hirsau (in Schwaben) u. die angeblich älteste Geschichte der Franken" (ADB). Behandelt den Zeitraum von 830 bis 1514. - Tls. etw. stockfl. Tit. mit kl., unterl. Randläs. Hs. Besitzverm. a. T. u. Vors. St.a.Vors.

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025