Auction 141:

  Auction 83

83-496

Herodot.

Historiarum libri IX. ... Eiusdem Narratio de vita Homeri... Excerpta e Ctesiae libris de rebus Perficis & Indicis,... Genf, Stephan 1618. Folio. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Tafeln. 6 Bl., 708 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. stärk. best., Kanten u. Hdeckel tls. mit Fehlstellen).

Ebert 763, 9545: "doch sind einige Conjecturen von Aemil. Portus in den Text genommen, u. auch nach Vallae Uebs. einiges im Texte verändert". - Lat.-Griech. Paralleltext. - Fliegender Vorsatz fehlt. Tit. u. 5 Bl. angefasert (Textverlust). Tafel mit Ansicht Babylons mit kl. Einriss an Falz u. im Untertext sowie 2 angefaserte Stellen, tls. hinterlegt. - Stellenw. braunfl., leicht gebräunt.

Herodot. | Bild Nr.1

Herodot. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025