Auktion 83
83-4861 Lamartiniere, Germain-Pichaut de
Mediziner und "Premier Chirurgien du Roi" (1696 - 1783). Eh. Unterschr. auf Pergament-Urkunde mit gedr. Text in franz. Sprache u. papierged. Siegel, Versailles 4.5. 1750. Qu.Fol. 1 S. Gefalt.
An die Zunft der "Barbiers-Perruquiers" in der Stadt Romorantin. Bescheinigung für Jean Francois Gabriel Vergnault, daß er ein geprüfter Perruquier sei und unter den "Maitres Barbiers- Perruquiers-Baigneurs-Etuvistes" seinen Beruf mit allen Rechten und Privilegien ausüben darf. - Mit hs. Ergänzungen im Text. Etw. gebrauchsspuren, 1 kl. Fehlst. mit Buchstabenverlust. (AG 281)