Auction 83
83-4764 (Richter,C.G. Pseud.:) Kemuel Saddi.
Die Bücher der Chronicka Carls des Herzogs zu Lothringen, des Obersten Feldhauptmanns der Königin in Ungarn. Ffm. (d.i. Nbg.), o.Dr. 1744. 120 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Baader II/2, 27, 7. Vgl. Jöcher-A. VI, 2062. Goed. IV/1, 577. - Richter (1717-1774) verfaßte viele Chroniken in dt.-jiddischem Sprachgemisch: beigebunden sind d. "Chronick derer Könige von Engelland" (3 Tle.; 1745) u. d. "Chronicka von den Kriegen welche die Frantzosen mit Theresia, der Königin zu Ungarn geführt haben" (2 Tle.; 1744-45). - Zu seinem Leben vgl. d. lesenswerten Eintrag Baaders, d. ihm bei aller Kritik doch wohlgesonnen ist. - Leicht gebräunt.