Auction 83
83-4759 Körner,F.
Vaterländische Bilder aus Ungarn und Siebenbürgen, der Woiwodina und dem Banat, Kroatien, Slavonien, der Militärgrenze sowie Dalmatien. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Spamer 1858. Mit 5 getönt. lithogr. Taf. u. 135 tls. ganzs. Textholzschn. 3 Bl., 166 S., 2 Bl.; VIII, 136 S. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
(= Das Vaterlandsbuch. Ill. Haus- und Schul-Bibliothek. Bde. 3-4). Bd.1: Ungarn. Bd. 2: Siebenbürgen. - Etw. gebr., tls. stark stockfl.