Auktion 83
83-4723 (Svinine,P.).
Sketches of Russia. London, J.Diggens for R.Ackermann 1814. Mit 13 (statt 15) kolor. Aquatintatafeln und 1 Notenbeilage. 3 nn. Bll., X, 112 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspur, vord. Gelenk mit kl. Einriss).
Tooley 478: "A scarce book with very charming plates". - Auf starkem Velin. - Die Tafeln zeigen Gesamtansichten, Gebäude und Plätze aus St. Petersburg und Moskau, eine Schlittenfahrt, etc. - Es fehlen 2 Portr.-Taf. (Zar Alexander d. I. u. s. Gemahlin). - Tls. leicht fl., unbeschn. Ex. Exlibris.