Auction 141:

  Auction 83

83-4719

(Krusenstern,P.v. u. A.Keyserling).

Wissenschaftliche Beobachtungen auf einer Reise in das Petschora-Land, im Jahre 1843. St.Petersburg, Kray 1846. Textbd. Mit Tit.-Holzschn. u. 1 kolor. litho. gefalt. Kte. 1 Bl., III, 465 S. 4°. OU in Hldr.-Kassette. (OU gebräunt, Kanten angefranst).

Dinse 367. Henze 111, 26. Erste Ausgabe. - Keyserling "dehnte 1843 seine geologischen Untersuchungen auf das Petschora-Land aus, das einzige Gebiet des europäischen Russland, das noch unerforscht geblieben war. Ihn begleitete P.v.Krusenstern, dem die geographischen Arbeiten, insbes. die Ortsbestimmungen, übertragen waren." (Henze). - Feuchtigkeitsrd., tls. stockfl., Ränder angefranst.

(Krusenstern,P.v. u. A.Keyserling). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025