Auktion 83
83-4710 (Sadebeck,A.F.W.).
Polen zur Zeit der zwey letzten Theilungen dieses Reichs: historisch, statistisch und geographisch beschrieben....O.O. u. Dr. 1807. Mit gest., kolor. Front., 3 Kupfertaf. u. 1 kolor., gest. Faltkarte. 551 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Seltene Monographie über die poln. Teilungen 1772, 1793 u. 1795. Nicht bei Holzmann-B. u. Weller Druckorte. die von Sirisa entworfenen große Karte fehlt bei Malinowski. - Verf. erm. nach Vermerk auf der Karte: Entworfen von Sirisa (d.i. August Sadebeck). - Die Faltkarte mit Falzeinrissen u. tls. angestaubt. Etw. gebräunt u. stockfl. S. 551 mit Knickfalten.