Auktion 141:
Auktion 83
83-4674 Lasaulx,A.v.
Aus Irland. Reiseskizzen und Studien. Bonn, Strauss 1878. Gr.8°. Mit 1 Taf. nach Photogr., 1 gefalt. grenzkol. lith. Karte u. 26 Textholzst. 4 Bl., 239 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff III, 776. Erste Ausgabe. - Überwiegend geologische Reisebeschreibung. Lasaulx war Prof. der Mineralogie u. Geologie in Breslau u. Kiel.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt