Auktion 83
83-4664 Sydney,T.
A new and complete History of England, from the earliest period of authentic intelligence to the present time... London, Cooke 1773. Fol. Mit Titelkupfer, 1 gest. Karte u. ca. 100 Kupfertaf. 4 Bl., 698 S., 6 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Gelenke brüchig, berieb.).
English Short Title Cat. T-174414. - Titel mit Druckdatum 1773, Berichtszeitraum jedoch bis 1774. Die Kupfer mit Illustr. der englischen Geschichte von der Landung Julius Caesars bis Porträt v. Königin Charlotte. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, S. 1-4 mit kl. Randfehlst. (ger. Textverlust).