Auction 83

83-4563

Sporschil,J.

Die Schweizer-Chronik. Von der Stiftung des Rütlibundes bis zum ewigen Frieden mit Frankreich. Lpz., Kayser 1840. 8°. Mit 1 gest. Tit. u. 25 Stahlstichtaf. nach G.Opiz. IV, 652 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Vgl. Rümann 1509 (nur 2. Aufl.). Erste Ausgabe - Die schönen Tafeln zeigen Szenen der Schweizer Geschichte, jeweils in breiten figürlichen Bordüren. - Durchgehend stockfl. - Dabei: Rochholz,E.L. Schweizersagen aus dem Aargau. 2. Bd. (von 2). Aarau, Sauerländer 1856. LVI, 408 S. Hlwd. d. Zt. - Barth 28732. Erste Ausgabe. - Slg. von Sagen aus dem Aargau und der übrigen Schweiz. - Leuthy,J.J. Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Ein Hülfsbuch für Reisende. Zürich, Rohr 1985. Opbd. - Faksimile/Reprint der Ausgabe von 1840. - Meininger,E. Une chronique Suisse inedite du XVI. siecle (Circkell der Eidtgnoschaft von A.Ryff). Basel 1892.

Sporschil,J. | Bild Nr.1

Sporschil,J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024