Auktion 83
83-4492 Roux,H.
Herculanum et Pompéi. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques, etc. ... Texte explicatif par M. L(ouis) Barré. Bde. 1 u. 3-8 (statt 8). Paris, Firmin-Didot 1875ff. Gr.8°. Mit 683, davon einige dpblgr. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (6) u. Hldr. d. Zt. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Mit dem meist fehlenden 8. Bd. ("Musée secret"), aber ohne Bd. 2. Tls. unaufgeschn. Ex. Tsl. stock- u. fingerfl. Einige Innengelenke gekl. Trockenst. a. T. u.a. mehreren Taf.