Auction 83
83-4470 Muratori,L.A.
Geschichte von Italien. Nach Ordnung der Jahre, vom Anfange der Christlichen Zeit-Rechnung bis auf das Jahr 1500 aus dem Italiänischen übersetzt. Vorrede v. Chr. G. Jöcher. 9 Bde. Lpz., J.Schuster 1745-50. 4°. Hldrbde. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Wichtiges Quellenwerk zur italienischen Geschichte. - M. (1672-1750), wurde 1695 Konservator an der Ambrosiana in Mailand und 1700 Bibliothekar und Archivar in Modena. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. mit kl. Wasserrand. Tit. mehrf. gestempelt.