Auction 83
83-4460 Haller,A.v.
Fabius und Cato, ein Stück der römischen Geschichte. Reuttlingen, Fleischhauer 1783. 6 Bl., 196 S. Mit gest. Titelvign. Hldr. d. 19. Jhdt. mit verg. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb. u. leicht best.).
Vgl. Goedeke IV, 1, 25, 6. - Schildert die Vorzüge einer aristokratischen Regierung. Mit "Alfred" und "Usong", den beiden andern Staatsromanen, die einzigen dichterischen Spätwerke Hallers. - Mit St. a. Schnitt. - Stockfl.