Auktion 83
83-4442 Sammelband
mit 41 Kupfertaf., um 1800. Fol. Hldr. d. 19. Jh. (Fleckig u. berieb.).
Jede Tafel mit Porträt-Medaillon in Schabkunstmanier v. Levachez, darunter eine Vignette mit historischer Darstellung v. Duplessi- Berteaux u. ausführlicher franz. Text, jwls. die franz. Revolution behandelnd. - Möglicherweise aus: "Revolution francaise ou analyse complette..." Paris 1801 (vgl. Brunet VI, 1866 und Ebert 14253, Anm.). - Tls. wasserrandig, tls. in den Rändern leicht fleckig od. wurmspurig.