Auktion 83
83-4415 Obrecht,U.
Alsaticarum rerum prodromus. Strassburg, Pauli 1681. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 7 (1 ganzs.) Textkupfer- u. Vign. 6 Bl., 332 S., 8 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Stintzing-L. III/1, 46 u. Noten 25-27. Einzige Ausgabe dieser Geschichte des Elsaß, über Städtegründungen, Regierungsformen u.a. - Tit. tls. gelockert u. gestempelt. Vors. mit Randabschn. S. 87-88 mit ergänzt. Randausriss. Tls. stockfl., vereinzelt kl., unbedeutende Eckabrisse. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris entfernt.