Auktion 83
83-4352 Krieg von Hochfelden,G.H.
Geschichte der Grafen von Eberstein in Schwaben. Karlsruhe, Hasper 1836. Gr.8°. Mit gest. Front., Titelvign., 1 grenzkolor. Kte., 2 gefalt. Stammtaf. u. 9 auf 8 (2 gefalt., davon 1 Panorama) Stahlstichtaf. 1 Bl., XIV, 519 S. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Gundlach 56. Nicht bei Heyd. Erste Ausgabe. - Unter den Ansichten: Alt- und Neu-Eberstein. - Durchgehend fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp. - Dabei: Binder,W. Schwäbische Volkssagen, Geschichten und Mährchen. Neue Ausg. 2 in 1 Bd. Stgt. 1845. Mit 2 Stahlst.-Taf.