Auction 83
83-4338 Tromlitz,A. (d.i. K.A.v.Witzleben)
Romantische Wanderung durch die sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichtaf., davon 27 nach L.Richter. 240 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
(= Das malerische und romantische Deutschland in zehn Sektionen, Tl. 1). Hoff-Budde 2999 ff. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. u. gebräunt.