Auction 83
83-4322 (Fluß-Perle, Das (!) edle,
Oder Der Gold-trächtig- und Fürtreffliche Ströme-Printz, Der Rhein, Bewandelt und vorgestellet in etlichen Lust-Gängen; Das ist: Kurtze und Kern-reiche Beschreibung: Von dieses herrlichen Flusses Ursprung, Wachsthumb, Vermehrung, Zertheilung, auch Vorbey- und Durchfliessung vieler schönen und namhafften, ja theils der Welt berühmtesten Städte, Schlösser und Vestungen, mit Beygethaner Anmerckung derselben Situation, und sonderbarsten Denckwürdigkeiten,... Sulzbach u. Nbg., Funck ca. 1685). 12°. Mit gest. Front. 116 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Buntpapier erneuert, berieb. u. best., Hdeckel erneuert).
VD 17 39:130774H. Druckvariante zu: 3:606628C. - Sehr selten. Mit histor. u. topograph. Beschreibung des Rheins u. der anliegenden Orte. - Das Frontispiz mit Titel: Kurtze Beschreibung der Städte am Rhein, darunter Rheinlandschaft u. figürl. Darstellung des "Vater Rhein" mit einer seiner Töchter. - Ohne die auf d. Titel erwähnte Karte, die offensichtlich dem Ex. nie beigebunden war u. ohne d. typogr. Titelbl. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Gegen Ende tls. wasserrand. St.a.S.5.