Auction 83
83-4317 Album des Rheins.
Eine Sammlung der interessantesten Ansichten zwischen Köln, Koblenz und Mainz. 65 Stahlstiche (Deckeltitel dreisprachig). Köln, Eisen (1847). Qu.8°. Mit 65 Stahlst.-Taf. Ohlwd. mit chromolithogr. Titel. (Berieb. u. best.).
Engelmann 821. - Zahlr. Kölner Stiche (darunter: "Der Dom wie er ist" und wie er nach der Fertigstellung aussehen sollte). - Die im Album enthaltenen Ansichten wurden auch als Einzelblätter ausgegeben. Wohl deshalb enthält die Sammlung kein Titelbl., stattdessen eine von Rankenwerk eingeschlossene Panorama-Ansicht von Köln mit Rheinbrücke und Dombaustelle. - Tls. leicht (vereinzelt etw. stärker) stockfleckig, Innengelenke verstärkt.