Auktion 83
83-4310 Illustrirte Zeitung.
Bde. 6, 7, 10 u. 12 in 4 Bdn. Lpz., Weber 1846-49. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzst.-Illustr. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (2), Olwd. u. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (3 Rckn. restaur., berieb. u. best.).
Enthält den kompl. Jg. 1846 sowie jwls. die erste Jahreshälfte 1848 u. 1849. Interessantes Zeitdokument zu Vormärz und Revolution. - Leichte Gebrauchsspuren.