Auction 83
83-4309 Illustrirte Chronik.
Aufzeichnungen aus der Geschichte der Ereignisse, der Länder... [Neue Folge]. Bde. (v.3) in 1 Bd. Lpz., J.J.Weber 1848(-1849). 4°. Mit vielen Holzschnitt-Illustr. im Text sowie Notenbeispielen. VIII, 384; 384 S. Hldr. d. Zt. mit Rtitel u. Rverg.
Kirchner 7707. - Seltenes Zeitdokument der Revolutionsjahre 1848/49. - Durch die Illustr. guter Überblick über die wichtigsten Ereignisse in Deutschland, Europa und den USA. Neben der Beschreibung u. Abbildung der herausragenden Regenten, Staats- und Volksmänner werden realistische Szenen aus revolutionären Kämpfen dargestellt, wie z.B. Angriff auf die Universität München 1848 u. Angriff auf die Barrikade am Alexanderplatz zu Berlin. - Tls. leicht stockfl. u. gebräunt, Vorsätze tls. erneuert. insgesamt gutes Ex. - Exlibris.