Auktion 141:

  Auktion 83

83-4298

Coelestinus (d.i. Vogl).

Ratisbona monastica. Clösterliches Regenspurg... Oder Mausoleum, Herrliches Grab des Bayrischen Apostels und Blut-Zeugens S.Emmerami, nebst der Histori v. Ursprung dieses Closters und fürstlichen Stifts... 4. verm. Aufl. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Regensburg, Rädlmayr 1752. 12 Bl., 620 S., 8 Bl., 14 Bl., 563 S., 8 Bl., 60 S. Mit 22 dpblgr., gest. Kupferstichtaf. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fl., Rsch. gebräunt).

Lentner 10022. Pfister I, 573. Hurter IV, 1552. - Erste von Abt Joh. Bapt. Kraus bearbeitete Ausgabe der Geschichte des Klosters St. Emmeram bei Regensburg. Mit Urkundensammlung und Anhang zur Geschichte des Klosters. - Die Kupfer mit Abb. von Siegeln. - Hs. Besitzvermerk a.V., dat. 1892. - Bibl.-St. a.V. u. Tit. sowie Tit. verso. - Vord. Innengelenk tls. leicht angebrochen. Erstes Titelbl. mit kl. Fehlstelle (ohne Textverlust). Tls. gebräunt u. stockfl.

Coelestinus (d.i. Vogl). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt