Auction 141:

  Auction 83

83-4293

Schwartz,A.G. (von).

Versuch einer Pommersch - und Rügianischen Lehn-Historie, enthaltend die zum Lehn-Wesen dieser Lande gehörige Geschichte und Merckwürdigkeiten, von den ältesten, bis auf heutige Zeiten. 3 in 1 Bd. Greifswald, Struck, 1740. 4º. 10 Bl., 1444 (recte 1448) S., 4 Bl. zwischengeb., 24 Bl. Beschäd. Hldr. d. Zt.

Erste Ausgabe. - Niedersächsische LB, Verzeichnis der Schriften über Pommern, 119. ADB XXXIII, 225: "Wertvollstes und umfangreichstes Werk" des Autors, eines Professors der Rhetorik in Greifswald. - Vorderer Vorsatz gestempelt und mit alten Einträgen; durchgegend sporfl., unterschiedlich gebräunt.

Schwartz,A.G. (von). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025