Auktion 83
83-427 Hale,M.
Der Erste Anfang, oder das usprüngliche Herkommen des menschlichen Geschlechts, wie dasselbige aus dem Lichte der Natur erforschet, und mit Vernunft gemäß betrachtet und außgeführet. Erstlich in Englischer Sprache beschrieben, anjetzo aber, sambt einer Vorrede in unserer hochteutschen Sprache hrsg. worden von H. Schmettawen. Cölln an der Spree, Schultze, 1683. Fol. (Ohne den gestoch. Titel und das Portr.). 46 S., 1 Bl., 569 S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. (fleckig, beschabt und bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. - McKenzie 877. Bircher B 5825. Jöcher II, 1327. - Vgl. Lowndes 973. Graesse III, 199. - Übertragung von "The Primitive Origination of Mankind", zuerst erschienen 1677 in London, durch Heinrich Schmettau. - Der Autor war oberster Richter von England und Präsident der königlichen Bank. - Innengelenke gebrochen und überklebt; etw. gebräunt und fleckig.