Auktion 141:
Auktion 83
83-4263 Essenwein,A.
Norddeutschlands Backsteinbau im Mittelalter. Karlsruhe, Veith (1855). Fol. 24 S. und 36 (statt 37; teils farbigen) lithogr. Tafeln (darunter auch das Titelblatt mit farb. Lithographie des Marktplatzes von Stralsund). 24 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Taf. 25 fehlt. Tit. u. Taf. wasserrandig, tls. gebräunt u. stockfl. Taf. 34 randriss. u. mit kl. Randabriss. Vors. u. Tit. gestempelt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt