Auction 141:

  Auction 83

83-4259

Münster i. W.

Fünf Original-Radierungen mit Ansichten aus Münster i. W. von H. Hövelmayer u. einem Gedicht von F. Castelle. Münster, C. Frye & Sohn (1922). 4°. 5 Bl. OU. mit Kordelheftung. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., leicht randriss.).

Alle Orig.-Radierungen sign., eine datiert. - Die Radierungen zeigen das Schloß, den Fischmarkt am Kiepenkerl, das Dominnere, die Überwasserkirche und die Engelsschanze. Eine Orig.-Radierung in der Platte sign., eine in der Platte bezeichnet.

Münster i. W. | Bild Nr.1

Münster i. W. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025