Auktion 141:
Auktion 83
83-4255 Meier-Benneckenstein,P.
Dokumente der deutschen Politik. Versch. Aufl. 8 Tle. in 11 Bdn. Bln., Junker u. Dünnhaupt 1937-43. Lex.8°. Mit einigen Taf. o. Karten. Olwd. u. Ohlwbde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Von der Berliner "Hochschule f. Politik" hrsg. Sammelwerk mit Wiedergabe von Gesetzestexten, Reden u. Proklamationen führender Vertreter von Staat u. Partei. - Bd. 1: Die nationalsozialistische Revolution 1933; Bd. 2: Der Aufbau des deutschen Führerstaates 1934; Bd. 3: Deutschlands Weg zur Freiheit 1935; Bd. 4: Deutschlands Aufstieg zur Großmacht 1936; 5:Von der Großmacht zur Weltmacht 1937; Bd. 6 (in 2 Tln.): Großdeutschland 1938; Bd. 7 (in 2 Tln.): Das Werden des Reiches 1939; Bd. 8 (in 2 Tln.): Der Kampf gegen den Westen 1940. - Nur Bd. 7 gestempelt, sonst schönes Ex.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt