Auction 141:
Auction 83
83-4242 (Schulin,J.P.).
Vollständiges Diarium der Römisch-Königlichen Wahl und Kaiserlichen Krönung Ihro nunmehr aller würdigst regierenden Kaiserlichen Majestät Leopold II. Ffm., Jäger 1791. Fol. Mit 1 gefalt. Stammtaf. 8 Bl., 108, 28, 60., 1 Bl., S. 109-350, 7 Bl., 76 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Kap. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best., Kanten u. Ecken tls. läd.).
Holzm.-Boh. I, 11692. - Abgedruckt ist auch die Wahlkapitulation und ein umfangreiches Subskribentenverzeichnis. Die Teilnehmerliste ist auch ein wichtiges familiengeschichtliches Dokument: Mit Namen verzeichnet nicht nur Höchste Würdenträger, sondern der jeweilige Hofstaat bis zu den Kammerdienerinnen und Stallknechten, ferner Angehörige d. Deutschen Ritterordens, Protektions-Gäste etc. - Ex. ohne gest. Front. u. Kupfertaf. Tls. stockfl u. wasserrandig. Einige Bl. lose u. randriss. Durch entfernen d. Kupfer fast durchgeh. gelockert. Gekauft wie besichtigt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025