Auktion 141:

  Auktion 83

83-4229

Boxler,L.

Sammlung der merkwürdigsten Ereignisse in dem ehemaligen fürstlichen Reichsstifte Kempten seit dessen Entstehung, bis zur Auflösung im Jahre 1802, mit angehängten topographisch-statistischen Notizen. Kempten, Kösel 1822. 1 Bl., 192 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - "Ich verfolge hier lediglich die merkwürdigsten Ereignisse und Schicksale des ehemals fürstlichen Reichsstiftes Kempten, welche Herr Zorn in seiner diesjährigen Sammlung bezüglich der geweßten Reichsstadt Kempten - berührte" (Vorrede). - Boxler war Landgerichts Assessor in Kempten, später wechselte er als Landrichter nach Schongau und veröffentlichte weitere historische Arbeiten über Schongau, Hohenschwangau und Hohenpeissenberg. - Gebräunt u. stockfl. Mit eingekl. Ansicht a. Vors. Hs. Besitzverm. u. St.a.Vors.

Boxler,L. | Bild Nr.1

Boxler,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt