Auction 83
83-4167 Pfeiffer,G.W.
Erinnerungskränze aus Zweigen der Vergangenheit Frankfurts. 2 Bde. Ffm., Fey 1851. 4 Bl., 234 S.; 2 Bl., 194 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. u. Obrosch. (Bd. 2 Rckn. beschäd.).
Enthält drei Beiträge: Der Sohn des Unbekannten (Geschichtliche Erzählung aus den Zeiten der Beschießung Frankfurts durch die Franzosen im Jahr 1796), Fürst Primas und sein Ritterschießen (Frankfurter Familiengemälde... im Jahre 1807), Die Geister- verwandtschaft (Frankfurter Localerzählung... im Jahre 1810). - Stockfleckig.