Auktion 83
83-4035 Symes,M.
An Account of an Ambassy to the Kingdom of Ava in 1795. Nur Atlasbd. London, Debrett 1800. Gr.4°. Mit 2 gefalt., gest. Karten u. 26 (11 gefalt.) Kupfertaf. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Henze V, 275. - Ohne die beiden Textbde. - Die Taf. zeigen Ansichten, Trachten, Bräuche, 8 Taf. zeigen Pflanzen. - Die große Faltkarte mit Einriss. Taf.-Ränder tls. angestaubt. Einige Taf. wasserrandig, tls. stockfl. Exlibris.