Auction 83
83-4008 (Mouradja) d'Ohsson,(I.).
Tableau general de l'Empire Othoman... Bde. 1 u. 2 (v. 3). Paris 1787-90. Fol. Fragment. Mit gest. Tit., Widm.-Bl. mit Wappenkupf., 41 (davon 5 dplblgr.) gest. Taf. Läd. Hldr. d. Zt. (Bd. 2) u. lose Lagen (bd. 1).
Brunet III, 1932; Cioranescu 48560; Graesse IV, 618; Thieme/B. XXIII, 126; vgl. Lipperh. Lb 34 (dt. Ausg.). - "Die Ansichten sind Meisterwerke an topogr. Genauigkeit u. Feinheit der Ausführung" (Thime-B.). - Enthält die dplblgr. Ansichten von Mekka u. Medina. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.