Auktion 83
83-3967 Bodenstedt,F.
Tausend und Ein Tag im Orient. 2 Bde. Berlin 1850. Mit 2 Front. in getönt. Holzschn. XVI, 376 S.: XIV, 401 S. Hlwdbde. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Borst 2378. Erste Ausgabe. - Enthält eingestreut Gedichte, die 1851 gesondert als "Lieder der Mirza Schaffy" erschienen und Bodenstedt Weltruhm verschafften. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T. u. Vors. Exlibris.