Auktion 83

83-3815

Böhm,A.

Gründliche Anleitung zur Meßkunst auf dem Felde, samt zweyen Anhängen vom Wasserwägen und von der unterirdischen Meß- oder Markscheidekunst. 2. verm. Aufl. Frankfurt u. Leipzig, Brönner 1779. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 24 gefalt. Kuptertaf. 8 Bl., 304 (recte 312), 11 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Vgl. Poggendorff I, 222. - Böhm war Prof. der Mathematik in Gießen. Die Taf. zeigen geometrische Figuren, Landschaften, Instrumente. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.

Böhm,A. | Bild Nr.1

Böhm,A. | Bild Nr.1