Auktion 83
83-3800 Genovesi,A.
Elementa metaphysicae mathematicum in morem adornata ... Editio secunda Neapolitana multo auctior & correctior. Bde. 1-4 (statt 5) in 2 Bdn. Neapel, Gessari 1756. Mit Holzschn.-Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Genovesi (1712-1769) war Professor für Metaphysik, später für politische Ökonomie an der Universität von Neapel. Er war der erste, der sich während der Vorlesung der italienischen Sprache bediente und lehrte als erster Staatsökonomie. - Second edition (first 1743) of this early work by Genovesi, Italian professor of ethics and economist. It is divided into four parts, Ontosophy, Cosmosophy, Theosophy, Psychosophy, supplemented by a treatise on ethics and a dissertation on first causes. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. Hs. Eintr. a. Vors.