Auktion 83

83-378

Geistliches Liebes-Sträussel

aus denen Unverwälcklichen Himmels-Blumen Glaub, Hoffnung, Liebe, Treu auffrichtigst zusammengebunden". Deutsche Handschrift auf Papier. Schlesien?, 1700. 4°. Mit Titelzierseite in Federzeichnung und mehreren gezeichneten Vign. 3 Bl., 628 S. (2 Bl. zwischengeb.), 1 Bl. Schriftspiegel 15,5 x 12 cm. 19 Zl. Hldr. d. Zt. mit dreiseit. gepunztem Goldschnitt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Handgeschriebenes Gebetbuch in einer gekonnt ausgeführten und aufwendig ausgezierten barocken Schrift. - Als Schreiber nennt sich am Ende des Vorworts der nicht näher zu identifizierende "I. F. Steiner", als Datum ist der 29. Juli 1700 angegeben, vermutlich der Namenstag seiner "Edlen Ehr - und Tugendreichen, Allerliebsten", der er das Buch als "Praesentel" zum Namenstag "offerirte". - Der Text enthält im ersten Abschnitt wichtige Texte der katholischen Glaubenslehre und Gebete für die tägliche Andacht, während der Messe oder auch "wieder alle Hexerey", im zweiten Abschnitt die Gebete zur Beichte und Kommunion sowie den Beichtspiegel, im umfangreichsten dritten Abschnitt Gebete zur Heiligen Dreifaltigkeit sowie den Heiligen Maria, Joseph, Anna, Hedwig und Johannes von Nepomuk. - Die Titelzierseite in feiner Federzeichnung zeigt eine herzförmige Kartusche mit Titel und Jahreszahl in einem üppigen Rahmen aus Akanthus - und Lorbeerblättern; über dem Herz ein bekrönter Wappenschild mit geringelter Schlange. Die Titelseite und das Textende sind mit überquellenden Fruchtkörben, einzelne Texte mit floralen Vignetten geziert. Die mit feinen Doppellinien gerahmten Textseiten haben Titel, Seitenzahlen und Kustoden. Die gekonnten Federverzierungen bei Überschriften, aber auch durchgehend im Text angebracht, lassen vermuten, daß es sich um einen professionellen Schreiber handelt. - Auf eine Provenienz aus Schlesien deuten das auf dem Vorsatz erkennbare Wasserzeichen "UHRNITZ" und die Verehrung der hl. Hedwig. - Vorsätze leimschattig, anfangs und gegen Ende kleine Wurmspuren (kaum Textverlust) und stärker fleckig, stellenw. gebräunt, das letzte Bl. tls. gelöst. - Vollständiges Exemplar in schreibmeisterlicher Manier. Abbildung siehe Tafelseiten

Geistliches Liebes-Sträussel | Bild Nr.1