Auction 83
83-3746 Bauer,M.
Edelsteinkunde. Eine allgemeine verständliche Darstellung der Eigenschaften, des Vorkommens und der Verwendung der Edelsteine, nebst einer Anleitung zur Bestimmung derselben, für Mineralogen, Edelsteinliebhaber, Steinschleifer, Juweliere. 2. Aufl. Lpz., Tauchnitz 1909.. 4°. Mit 21 Tafeln in Farbendruck, Lithographie, Autotypie u. 115 Textabb. XVI, 766 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.