Auktion 83
83-3715 Dingler,E.M.
Polytechnisches Journal. 6 Bde. (Bde. 57, 61, 105, 115 u. 118-119). Stgt., Cotta 1835-51. Mit 38 mehrfach gefalt. lith. Taf. u. zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Poggendorff 1, 573f. - Begründet wurde das Polytechnische Journal von Johann Gottfried Dingler 1820. Mit Beiträgen zu allen relevanten technischen Fragen der Zeit. - Tls. gebräunt u. stockfl., Vors. tls. Leimschatten. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.