Auction 83
83-3713 (Diderot,D.; J.d'Alembert).
Serrurier. Aus: Dies. Recueil de planches pour la nouvelle édition (1751ff.). Fol. Mit 57 (davon 2 gef.) Kupferstichtafeln v. Bernard. 12 S. Geheftet mit Rückenstreifen.
Vollständige Folge mit 12 S. Tafelerklärungen. Die Tafeln zeigen u.a. Werkstatt-Ansichten, versch. Schlösser und Schlüssel, Truhen, Scharniere und Beschläge, schmiedeeiserne Tore und Gitter, versch. Werkzeuge, etc. - Heftung gelockert, tls. Bl. lose. Leicht gebräunt.